Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 93 France du Sud, deuxième moitié du XVIIe siècle L'Annonciation Deux fragments de retable en bois sculpté en haut relief doré et polychromé

  • France du Sud, deuxième moitié du XVIIe siècle L'Annonciation Deux fragments de retable en bois sculpté en haut relief doré et polyc..
France du Sud, deuxième moitié du XVIIe siècle L'Annonciation
Deux fragments de retable en bois sculpté en haut relief doré et polychromé
Le premier représentant la Vierge assise main droite sur la poitrine, le bras gauche appuyé sur un entablement ; le second représentant l'archange genoux fléchis sur un nuage lève la main gauche vers le ciel ; nombreux accidents et manques visibles
Dimensions de la Vierge :
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 62 cm (24 1/2 in.)
P. : 16 cm (6 1/4 in.)
Dimensions de l'archange :
H. : 116 cm (45 1/2 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 19 cm (7 1/2 in.)

Two polychrome painted groups representing the Annunciation, Southern France, second half of the 17th century

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 3,250 €

Lot 93

Sold 3,250 € [$]

Dimensions de la Vierge :
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 62 cm (24 1/2 in.)
P. : 16 cm (6 1/4 in.)
Dimensions de l'archange :
H. : 116 cm (45 1/2 in.)
l. : 48 cm (19 in.)
P. : 19 cm (7 1/2 in.)

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art