Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 111 FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE Buste de femme couronnée

  • FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE  Buste de femme couronnée
FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE
Buste de femme couronnée
Partie supérieure d'une sculpture en chêne anciennement polychromé et doré ; accidents, manques et polychromie ultérieure
Porte une étiquette "ANNEXE N°391"
H. : 23 cm (9 in.)

On y joint une tête de femme couronnée en pierre calcaire, dans le style gothique, France, XIXe siècle ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°618"
H. (sans socle): 12,80 cm (5 in.)
H. (avec socle): 15,80 cm (6 1/4 in.)
(2)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

An oak bust depicting a crowned woman, Northern France, 14th century, together with a limestone group depicting a crowned woman, in the Gothic style, France, 19th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 5,460 €

Lot 111

FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE
Buste de femme couronnée

Sold 5,460 € [$]

FRANCE DU NORD, XIVe SIÈCLE
Buste de femme couronnée
H. : 23 cm (9 in.)

(2)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 5,460 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection