Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 122 FRANCE DU NORD OU REGION MOSANE, XIVe SIECLE Vierge à l'Enfant

  • FRANCE DU NORD OU REGION MOSANE, XIVe SIECLE  Vierge à l'Enfant
FRANCE DU NORD OU REGION MOSANE, XIVe SIECLE
Vierge à l'Enfant
Sculpture en bois (probablement chêne), traces de polychromie d'origine sous des repeints, dos évidé, demi-couronne en plomb rapportée ; accidents et manques (buste et tête de l'enfant, main droite de la Vierge) grande fente radiale à la base
Porte une étiquette "ANNEXE N°807"
H. : 121 cm (47 1/2 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

A wood carved sculpture depicting the Virgin with the Child, Northern France or Mosan region, 14th Century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

Lot 122

Vierge à l'Enfant

Sold 11,050 € [$]

Vierge à l'Enfant
H. : 121 cm (47 1/2 in.)

Provenance:
Collection Altounian-Rousset

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection