Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 17 FRANCE (Anatole) Réunion d’une lettre autographe signée et d’un dessin

  • FRANCE (Anatole)  Réunion d’une lettre autographe signée et d’un dessin
FRANCE (Anatole)
Réunion d'une lettre autographe signée et d'un dessin
- Lettre autographe signée [à Albert Carré], 1 p. sur 1 double f. in-12 (16,7 x 12,3 cm). S. l. n. d. [vers 1897-1898].
Anatole France demande à Albert Carré, alors co-directeur du théâtre du Gymnase, une loge pour assister à la représentation de La Carrière, une comédie d'Abel Hermant.

- 1 dessin à l'encre, représentant une femme nue, se tenant debout, de profil. 1/2 page sur 1 f. in-folio (35 x 22,8 cm). S. l. n. d.
Le dessin est accompagné d'une note manuscrite et d'une bande de papier collée, issue de la revue Le Miroir du monde, du 16 mai 1936, qui commente ce dessin : " Anatole France avait, lui aussi un joli coup de crayon. Témoin ce dessin de femme nue que M. Bergeret laissa dans ses cartons. Mais on ne saurait dire quel fut le modèle… " (André Ransan).

Traces de pliures.

Estimation 250 - 350 €

Sold 325 €

Lot 17

FRANCE (Anatole)
Réunion d’une lettre autographe signée et d’un dessin

Sold 325 € [$]

FRANCE (Anatole)

Traces de pliures.

Estimation 250 - 350 €

Sold 325 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts