FRANCE (Anatole) Les Opinions de M Jérôme Coignard, recueillies par Jacques Tournebroche Bois originaux de Louis Jou Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914 In-4, maroquin bordeaux orné sur chaque plat d'un bois original encastré; dos à quatre nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures et gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Étui (Georges Cretté, succ de Marius Michel) Première édition illustrée, comportant 73 bois originaux de Louis Jou, dont 24 hors-texte Tirage unique limité à 130 exemplaires numérotés (n°9) sur vélin de Rives Exemplaire imprimé au nom d'Henri Beraldi Exemplaire enrichi de 2 bois originaux ayant servi à l'impression des hors-texte des pages 41 et 125 (encastrés sur les plats de la reliure), et d'une épreuve en couleurs du menu du dîner de la société, signée par Louis Jou Dans le catalogue de la vente Pierre Guerquin, il est précisé que les deux bois originaux de Loui
Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 5,965 €

Lot 59

Sold 5,965 € [$]

Estimation 1 000 - 1 400 €

Sold 5,965 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library