Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 117 * FRANCE (Anatole) Le Puits de Sainte Claire.

  • * FRANCE (Anatole)  Le Puits de Sainte Claire.
* FRANCE (Anatole)
Le Puits de Sainte Claire.
Paris, A. et F. Ferroud, 1925.

Petit in-4 (27, 7 x 20 cm), en feuilles, chemise rempliée illustrée et étui.

[2] ff., 233 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 EAUX-FORTES EN COULEURS DE GEORGES ROCHEGROSSE, GRAVÉES PAR EUGÈNE DECISY.
Tirage à 650 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 15), accompagné de 4 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et un tirage en couleurs sans la planche mère, un tirage à part en couleurs des grands culs-de-lampe gravés sur bois, un tirage avec 3 teintes et original, un tirage en noir du trait et d'une aquarelle originale signée de Georges Rochegrosse.

Plats et dos légèrement insolés, importants défauts à l'étui.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA à 20%.
Estimation 600 - 800 €

Sold 130 €

Lot 117

* FRANCE (Anatole)
Le Puits de Sainte Claire.

Sold 130 € [$]

* FRANCE (Anatole)
Le Puits de Sainte Claire.

[2] ff., 233 p., [2] ff.

Estimation 600 - 800 €

Sold 130 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1