Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 135 FRAGMENT D'ELEMENT DECORATIF, ART ROMAIN OU BYZANTIN 1ère moitié du 1er millénaire

  • FRAGMENT D'ELEMENT DECORATIF, ART ROMAIN OU BYZANTIN 1ère moitié du 1er millénaire
FRAGMENT D'ELEMENT DECORATIF, ART ROMAIN OU BYZANTIN 1ère moitié du 1er millénaire
Fragment en os sculpté d'une scène représentant Léda et le cygne sur fond de décor de pampre, surmontée d'une frise de feuilles d'acanthe
10,6 x 4,2 cm (4 x 1 1/2 in.)

Provenance :
Feuardent, N° 290 JA
Ancienne Collection Joseph Altounian

A carved bone decorative fragment depicting Leda and the swan, Roman or Byzantin art, first half of the first millennium

Estimation 600 - 800 €

Sold 585 €

Lot 135

Sold 585 € [$]

10,6 x 4,2 cm (4 x 1 1/2 in.)

Provenance :
Feuardent, N° 290 JA

Estimation 600 - 800 €

Sold 585 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection