Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 76 FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle

  • FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS  Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle
FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS
Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 2e-3e siècle
Représentant le bouddha sur un cheval accompagné de disciples ; fissure et petites restaurations possible
Dim. : 18,5 x 30 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°117, acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes, 5 mars 1976

A grey schist relief with buddha and attendants, Gandhara, 2nd-3rd century A.D.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 76

Sold 1,040 € [$]

Dim. : 18,5 x 30 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art