Sale Asian Art /Lot 73 FRAGMENT DE FRESQUE EN STUC POLYCHROME, ENCADRÉ, CHINE, DYNASTIE SONG-YUAN, XIIIe-XIVe SIÈCLE

  • FRAGMENT DE FRESQUE EN STUC POLYCHROME, ENCADRÉ, CHINE, DYNASTIE SONG-YUAN, XIIIe-XIVe SIÈCLE
FRAGMENT DE FRESQUE EN STUC POLYCHROME, ENCADRÉ, CHINE, DYNASTIE SONG-YUAN, XIIIe-XIVe SIÈCLE
A décor en pigments noirs, carmins et vert, de deux divinités féminines, occupées à la lecture d'un livre, debout, richement vêtues de longues robes au plissé fluide, leurs écharpes volant au vent ; tâches, usures et petites restaurations
Dimensions : 100 x 59.5 cm (39 1/4 x 23 1/2 in.)

A FRAMED STUCCO FRAGMENT OF A FRESCO, CHINA, SONG-YUAN DYNASTY, 13th-14th CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 50,000 €

Lot 73

Sold 50,000 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 50,000 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art