Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 62 FRAGMENT D'APPLIQUE EN TERRE CUITE Art hellénistique, Tarente, 4e-3e siècle av. J.-C.

  • FRAGMENT D'APPLIQUE EN TERRE CUITE  Art hellénistique, Tarente, 4e-3e siècle av. J.-C.
FRAGMENT D'APPLIQUE EN TERRE CUITE
Art hellénistique, Tarente, 4e-3e siècle av. J.-C.
Fragment d'applique représentant un lion en relief sur une base.
Traces de polychromie et de dorure. Lacunes visibles.
Dim.: 7,5 x 11,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°69, acquis auprès de la galerie Serres, 1989

Des pièces similaires sont conservées au musée de Tarente et au Metropolitan museum de New-York.

A Hellenistic terracotta applique fragment, Taranto, 4th-3rd century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,235 €

Lot 62

Sold 1,235 € [$]

Dim.: 7,5 x 11,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,235 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art