Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 478 F.P.JOURNE OCTA JOUR/NUIT RUTHENIUM LIMITED EDITION N° 44/99 vers 2004

F.P.JOURNE
OCTA JOUR/NUIT RUTHENIUM LIMITED EDITION N° 44/99 vers 2004
Rare et superbe montre bracelet en platine. Boîtier rond, fond saphir. Cadran rutheniume avec lecture des heures, minutes et secondes décentrées à 9 heures. Indication jour/nuit à 7 heures, réserve de marche de 120 heures par aiguille et grande date à midi. Aiguilles en acier bleui. Mouvement automatique calibre 1300 certifié chronomètre avec platine en finition ruthénium. Bracelet croco avec boucle deployante en platine signée FP Journe. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 40 mm. Poids brut : 112 g
Vendue avec son écrin et ses papiers d'origine. * Série limitée à 99 exemplaires.

A FINE AND VERY RARE LIMITED EDITION PLATINUM SELF WINDING WRISTWATCH WITH POWER RESERVE, NIGHT AND DAY AND RUTHENIUM DIAL.. ACCOMPANIED BY A FITTED BOX AND ORIGINAL CERTIFICATE
Estimation 24 000 - 28 000 €

Sold 30,000 €

Lot 478

F.P.JOURNE

Sold 30,000 € [$]

F.P.JOURNE

Estimation 24 000 - 28 000 €

Sold 30,000 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches