Sale Fine Watches - 23 january 2019 /Lot 90 F.P. JOURNE Tourbillon Souverain, n° 168-TN

  • F.P. JOURNE  Tourbillon Souverain, n° 168-TN
F.P. JOURNE
Tourbillon Souverain, n° 168-TN
Vers 2005

Montre bracelet en or rose 18k (750) avec tourbillon, remontoir d'égalité, réserve de marche et seconde morte
Boîtier : rond, fond transparent à vis, signé
Cadran : argenté, heures et minutes excentrées, petite trotteuse seconde morte, ouverture pour la cage de tourbillon visible, indication réserve de marche 42h, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à régulateur tourbillon remontoir d'égalité force constante, cal. 1403, 26 rubis, signé "F.P. Journe - Invenit et Fecit chronomètre à Tourbillon"
Boucle : déployante en or rose, signée
Diam. / Poids brut : 41 mm / 108,30 g.
Avec : une carte de garantie du 23.12.2005, écrin et surboîte

A 18k rose gold manual winding tourbillon wristwatch with constant force remontoir d'égalité, power reserve indication and beat seconds, rose gold deployant clasp signed. With a guarantee dated 23.12.2005, a presentation case and outer packaging

Estimation 60 000 - 90 000 €

Sold 75,400 €

Lot 90

F.P. JOURNE

Sold 75,400 € [$]

F.P. JOURNE
Vers 2005

Estimation 60 000 - 90 000 €

Sold 75,400 €

Sale: M1055
Date: 23 jan. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches