Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 24 FORTUNA EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE

  • FORTUNA EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
FORTUNA EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
Statuette féminine, debout, tenant une corne d'abondance d'une main, une patère de l'autre, la tête voilée, vêtue d'une tunique drapée tombant jusqu'aux chevilles.
Patine verte.
Haut.: 11,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Henry de Montherlant
Une étiquette ancienne mentionne : Provenant des fouilles de Cumes Italie

A Roman bronze figure of Fortuna, 2th-3rd century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,640 €

Lot 24

Sold 3,640 € [$]

Patine verte.
Haut.: 11,5 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection