• ¤ FORT (Paul) Les Ballades françaises Montagne, forêt, plaine, mer Illustrations de François-Louis Schmied [Lyon-Paris], Cercle Lyonna.
¤ FORT (Paul) Les Ballades françaises Montagne, forêt, plaine, mer Illustrations de François-Louis Schmied [Lyon-Paris], Cercle Lyonnais du Livre, 1927 In-4, maroquin havane foncé orné sur le premier plat d'un laque original de Jean Dunand encastré dans une composition géométrique mosaïquée en peau de serpent brune et en maroquin vert et brun, rehaussée de jeux de filets dorés et qui se prolonge légèrement sur le second plat en passant par le dos sans nerfs; rappel du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures de maroquin vert, gardes de soie verte, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (François-Louis Schmied décorateur, Jean Dunand laqueur) 56 compositions originales en couleurs, dont 26 hors-texte, gravées sur bois par François-Louis Schmied qui a entièrement conçu la typographie et l'illustration du livre et en a assuré l'impression dans son atelier Tirage unique limité à 165 exemplaires nominatifs ou numérotés sur vélin d'Arches Exemplaire imprimé pour Henri Vever, e
Estimation 15 000 - 18 000 €

Sold 36,805 €

Lot 58

Sold 36,805 € [$]

¤ Temporary import

Estimation 15 000 - 18 000 €

Sold 36,805 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library