Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 63 FLAUBERT (Gustave) Madame Bovary.

  • FLAUBERT (Gustave)  Madame Bovary.
FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary.
Paris, Michel Levyn frères, 1857
2 vol. in-12 (18,4 x 11,8 cm), bradel de toile à fleurs bleu clair, couvertures conservées, chemise de demi-maroquin bleu, étui bordé de même (Pierson, étui et chemise de Luchini-Chauvel).

Édition originale.
Fruit de cinq années de rédaction, le roman phare de Flaubert a originellement paru en feuilleton dans La Revue de Paris entre octobre et décembre 1856. La revue reçoit de la censure des avertissements concernant le texte et finalement, en janvier 1857, Flaubert et l'imprimeur de la revue sont accusés d'outrage à la morale. Les deux hommes sont acquittés le mois suivant et Madame Bovary paraît donc en deux volumes en avril 1857.
Le chef-d'œuvre de Gustave Flaubert dans une ravissante reliure en toile de l'époque.

Carteret, I, 263. Vicaire, III, 721.

Dos insolés, rousseurs, coiffes frottées, couvertures salies, un coin manquant au 2nd tome, manque le catalogue du libraire, quelques petites taches, dos de la chemise insolé.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 1,896 €

Lot 63

FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary.

Sold 1,896 € [$]

FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary.

Édition originale.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 1,896 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts