Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 250 FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Manuscrit autographe

  • FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Manuscrit autographe
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Manuscrit autographe
S.l., [vers le 10 juin 1867]

5 p. sur 3 ff. in-folio (26,9 x 21,1 cm) et une enveloppe (17,1 x 11,3 cm).

Manuscrit autographe de Gustave Flaubert, intitulé 9 & 10 juin 1867, bal donné au Czar (inscription manuscrite sur l'enveloppe). Flaubert y relate les événements qui se sont déroulés lors du bal donné aux Tuileries le 10 juin 1867. Flaubert est l'un des 600 invités de ce bal, donné par l'empereur Napoléon III au palais des Tuileries.
Une grande fête est organisée en l'honneur du tsar Alexandre II et du roi de Prusse Guillaume Ier, venus visiter l'Exposition universelle. De vastes travaux d'aménagement et d'embellissement ont été organisés pour permettre au palais d'accueillir les invités. Flaubert dresse ici un récit précis du faste de la soirée : « La première impression est exquise. Des lignes de lanternes en porcelaine marquent les allées et font comme de grosses perles brillantes. Les fleurs du parterre ont l'air dessinées en lumière – les gazons semblent d'émeraude, les arbres paraissent peints. […] Puis, à gauche, à vingt pas de moi, sur l'estrade où part l'escalier qui descend au jardin quatre ombres paraissent. Les deux Empereurs, l'Impératrice et la Princesse Mathilde – Ils rentrèrent. Deux ou trois dames descendent. Cela a l'air d'une vision, d'un rêve. »

PROVENANCE :
- Vente Pierre Bergé & Associés, Paris, 28 novembre 2013, lot 61
.
BIBLIOGRAPHIE :
- FLAUBERT, « 9 et 10 juin 1867. Bal donné au Czar » in Vie et travaux du R. P. Cruchard et autres inédits [en ligne], Mont-Saint- Aignan, 2005.

Taches, traces de pliures.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Lot 250

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Manuscrit autographe

Sold 3,900 € [$]

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Manuscrit autographe
S.l., [vers le 10 juin 1867]

PROVENANCE :
.
BIBLIOGRAPHIE :

Taches, traces de pliures.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections