Sale French literature of the 19th  & 20th  centuries - 19 november 2019 /Lot 252 FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Correspondance autographe à Guy de Maupassant

  • FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Correspondance autographe à Guy de Maupassant
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Correspondance autographe à Guy de Maupassant
S.l.n.d. pour la plupart [1870-1880]

49 p. sur 30 doubles ff. et 5 ff. in-8 et in-12 en 1 vol. in-8 (23,6 x 15,8 cm), reliure janséniste maroquin bordeaux, dos à nerfs, encadrement intérieur de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, tête dorée (Canape et Corriez).

Correspondance de 34 lettres autographes de Gustave Flaubert à Guy de Maupassant, dont 33 signées de son nom ou de ses initiales et 2 signées « votre vieux ». Yvan Leclerc, spécialiste de Flaubert et éditeur de cette correspondance, estime qu'elle s'étend de 1875 à 1880. Elle regroupe environ un tiers des lettres connues de Flaubert à Maupassant. Gustave Flaubert fit la connaissance de Guy de Maupassant par l'intermédiaire de la mère de ce dernier, Laure de Maupassant, soeur d'Alfred Le Poittevin, un ami d'enfance de Flaubert. Dès son enfance, Maupassant put donc lire les ouvrages que Flaubert envoyait à sa mère et lors de son entrée en littérature, il le choisit pour maître.

L'amitié et l'estime qui unissent les deux auteurs apparaissent tout au long de cette
cette correspondance, dans laquelle il est principalement question de littérature.
Flaubert encourage Maupassant dans la poursuite d'une carrière littéraire, lui prodigue des conseils pour se faire éditer et l'introduit auprès de personnalités littéraires et politiques telles Banville (« Voici le mot pr Banville. Vous serez bien reçu, c'est un très galant homme. ») ou Raoul Duval. Flaubert entretient son correspondant de ses propres travaux littéraires, comme Le Château des coeurs, de Bouvard et Pécuchet ou s'inquiète de son train de vie: « Modérez votre vie et tenez-vous en joye et labeur ».

Sont également reliés dans ce volume :
- 1 lettre autographe signée à Auguste Vacquerie, s.l.n.d., 1 p. sur 1 double f. in-8, dans laquelle il lui recommande d'aider Maupassant : « qui vous contera son histoire […] et votre vieux coeur de romantique va, comme le mien, en bondir d'indignation. »
- 1 lettre autographe signée [à Claudius Popelin], datée du mercredi 31, 1 p. sur 1
double f. in-8
- 1 note autographe à propos de recherches en botanique pour Bouvard et Pécuchet, 2 p. sur 1 f. in-8
- 1 lettre de Caroline Commanville, nièce de Flaubert, à Guy de Maupassant à propos de la jeunesse de son oncle, Paris, 10 novembre 1883, 4 p. sur 1 double f. in-12
- 3 télégrammes annonçant à Maupassant l'apoplexie et la mort de Flaubert, 3 p. sur 3 ff. in-8
- 2 lettres de Caroline Groult-Flaubert, née Commanville, sur la publication de la présente correspondance, Paris, 3 octobre 1927 et Château d'Ourville, 17 septembre 1927, 2 p. sur 1 f. in-4 et 1 f. in-8
- 1 lettre de Louis Bertrand, Antibes, 19 septembre 1927, 1 p. sur 1 f. in-4

PROVENANCE :
- Colonel D. Sickles, (vente Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, IVe partie, 15 mars 1991, lot 1120).
- Vente Sotheby's, Paris, 18 mai 2010, lot 109.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 57,200 €

Lot 252

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)

Sold 57,200 € [$]

FLAUBERT, Gustave (1821-1880)

double f. in-8

PROVENANCE :

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 57,200 €

Sale: 4002
Date: 19 nov. 2019 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

French literature of the 19th & 20th centuries Aristophil Collections