Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 113 * FLAMENT (Albert), BARBIER (George) Personnages de comédie.

  • * FLAMENT (Albert), BARBIER (George)  Personnages de comédie.
* FLAMENT (Albert), BARBIER (George)
Personnages de comédie.
Paris, Meynial, 1922.

Grand in-4 (37 x 27 cm), maroquin caramel, tête d'oiseau en maroquin noir mosaïquée sur le premier plat, esquisse de feuillage mosaïquée en maroquin de deux tons (vert pomme et orangé), deux filets dorés obliques traversent le plat, double filet à froid en encadrement, au plat inférieur, armes dorées de Sir Robert Abdy, dos à nerfs, nerfs en maroquin vert pomme et orangé, fer de Provenance : estampé en pied du dos (Abdy), doublures de soie moirée noire, gardes de soie moirée sienne, couvertures et dos conservés, étui (L Creuzevault rel. - Ro. Abdy dess.).

[17] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GEORGE BARBIER DE 12 PLANCHES HORS-TEXTE, 2 BANDEAUX, 22 LETTRINES ORNÉES AVEC PERSONNAGES, UNE COMPOSITION POUR LE FAUX-TITRE ET LA COUVERTURE, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS EN COULEURS RÉHAUSSÉES D'OR ET D'ARGENT PAR F.-L. SCHMIED.
Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci non justifié. Marges non rognées.
Le texte est de la main d'Albert Flament, journaliste, critique d'art et correspondant de Proust.
On joint la maquette originale, volante, pour le premier plat de reliure sur papier pelure.

Remarquable reliure mosaïquée contemporaine de Creuzevault d'après la maquette de sir Robert Abdy, réalisée vers 1928-1929.

Provenance :
Sir Robert Abdy (avec armes).

Manque à Talvart et Place.

Petits frottements au premier plat, éraflure sur la coupe supérieure, quelques piqûres au dos.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA à 20%.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 11,050 €

Lot 113

Personnages de comédie.

Sold 11,050 € [$]

Personnages de comédie.
Paris, Meynial, 1922.

[17] ff.

Provenance :
Sir Robert Abdy (avec armes).

Manque à Talvart et Place.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1