Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 77 FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
FLACON JANIFORME EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Flacon aubergine composé de deux têtes opposées, les cheveux bouclés formant quatre noeuds sur le front et encadrant le visage, long col tubulaire et large lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 10,7 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: pp.201-215, n°145 et 146

A Roman aubergine glass head flask, circa 2nd century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Lot 77

Sold 8,450 € [$]

Irisations.
Haut.: 10,7 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection