Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 65 FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.
Flacon à panse sphérique flanqué de trois têtes de bélier, col cylindrique à lèvre éversée.
Patine rouge et verte.
Haut.: 6,1 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Kerman or Bactrian copper bottle with ram heads, late 3rd millennium B.C.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 65

FLACON À FARD EN CUIVRE, KERMAN OU BACTRIANE, FIN DU 3e MILLÉNAIRE AV.J.C.

Sold 4,160 € [$]

¤ Temporary import

Patine rouge et verte.
Haut.: 6,1 cm

Provenance:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection