Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 76 FLACON EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Bouteille aubergine à panse polyédrique décorée de médaillons opposés octogonaux renfermant des cercles concentriques, col tubulaire à lèvre éversée flanqué de deux anses rubanées bleues.
Irisations.
Haut.: 8,2 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.50, n°: 52

A Roman aubergine glass bottle, circa 1st century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Lot 76

Sold 5,850 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,2 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection