Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 51 FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon vert clair à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope un oiseau stylisé. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre ourlée éversée.
Haut. : 7,9 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman light green glass bottle with bird figures, circa 1st century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Lot 51

Sold 1,300 € [$]

Haut. : 7,9 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art