Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 69 FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR D'OISEAUX EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon blanc opaque à panse hexagonale, dont la base est ornée d'une frise de pétales, renfermant dans chaque métope à fronton triangulaire un oiseau différent. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée.
Haut.: 8,6 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Référence:
Pour des exemples de verres de même couleur, voir Musée d'Art de Tolède n°: 1923.437 et J. Paul Getty Museum n°:2003.300 (ex E. Oppenlander collection)

A Roman opaque white glass bottle with birds, circa 1st century

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Lot 69

Sold 4,550 € [$]

Haut.: 8,6 cm

Provenance:

Référence:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection