Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 92 FLACON À DÉCOR DE SYMBOLES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE SYMBOLES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE SYMBOLES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Flacon blanc opaque à panse hexagonale, dont la base est cannelée, renfermant dans chaque métope un motif différent dont une patère, deux canthares et des amphores. Épaule inclinée et long col tubulaire à lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.162, n°71

A Roman opaque white glass bottle with mixed symbols, circa 1st century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 6,500 €

Lot 92

Sold 6,500 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection