Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 68 FLACON À DÉCOR DE RÉCIPIENTS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE

  • FLACON À DÉCOR DE RÉCIPIENTS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE
FLACON À DÉCOR DE RÉCIPIENTS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, 1ere MOITIÉ DU 1er SIÈCLE
Flacon bleu cobalt à panse hexagonale, dont la base est ornée de fruits, renfermant dans chaque métope un motif différent de récipient dont des pichets et des coupes. Épaule à arcatures et long col tubulaire à lèvre éversée.
Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Roman blue glass bottle with vessels, 1st half of the 1st century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 8,450 €

Lot 68

Sold 8,450 € [$]

Irisations.
Haut.: 8,3 cm

Provenance:

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection