Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 114 FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
FLACON DE SENTEUR EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Piriforme à décor sur les deux faces de médaillons ovales cernés de filins perlés et de quatre rosaces représentant " L'Autel de l'amour " et " Les oiseaux de l'amour ", le pourtour à décor feuillagé, le bouchon à " palmette " ce dernier retenu par une chaîne. Travail Suisse - léger enfoncement visible sur la base.
Long. : 9,5 cm (3 1/4 in.)
Larg. : 4,9 cm (1 3/4 in.)
Poids : 34,41 g.

A Swiss gold scent bottle, late 18th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 114

Sold 2,860 € [$]

Long. : 9,5 cm (3 1/4 in.)
Larg. : 4,9 cm (1 3/4 in.)
Poids : 34,41 g.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation