Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 49 FLACON DE HOOKAH EN VERRE, INDE MOGHOLE, XVIIIE SIÈCLE

  • FLACON DE HOOKAH EN VERRE, INDE MOGHOLE, XVIIIE SIÈCLE
FLACON DE HOOKAH EN VERRE, INDE MOGHOLE, XVIIIE SIÈCLE
Flacon en verre translucide, à panse sphérique décorée de trois rangs de médaillons alvéolés, en quinconce, perlés blancs sur fond doré, renfermant des plumes de paon émaillées bleues et or
Gouttes bleues et or sur l'épaule et le col
Hauteur: 18 cm.
Diamètre: 15 cm.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : Une base de hookah de forme et décor similaires appartenant à la collection Al-Sabah (Musée National du Koweit) a été publiée par Stefano Carboni qui attribue ce type de flacon au nord de l'Inde, vers 1725-1750.

Bibliographie en référence :
Glass from Islamic Lands,, The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, 2001 : n°104b.

A MUGHAL ENAMELLED AND GILT GLASS HUQQA BASE, 18TH CENTURY
Height: 7 1/8 in.
Diameter: 5 7/8 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 27,300 €

Lot 49

Sold 27,300 € [$]

Hauteur: 18 cm.
Diamètre: 15 cm.

Bibliographie en référence :

Height: 7 1/8 in.
Diameter: 5 7/8 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 27,300 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection