Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 60 FINÉ DE BRIANVILLE (abbé Claude-Oronce) Jeu d'armoiries de l'Europe pour apprendre le blason, la géographie et l'histoire curieuse.

  • FINÉ DE BRIANVILLE (abbé Claude-Oronce)  Jeu d'armoiries de l'Europe pour apprendre le blason, la géographie et l'histoire curieuse.
FINÉ DE BRIANVILLE (abbé Claude-Oronce)
Jeu d'armoiries de l'Europe pour apprendre le blason, la géographie et l'histoire curieuse.
Lyon, Benoît Coral, 1659.
Petit in-12 (10,7 x 6,3 cm), veau brun, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné avec pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

[6] p., 204 p., [4] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE ET DE 2 PLANCHES DE BLASONS GRAVÉES SUR CUIVRE.
" C'est un jeu héraldique renouvelé du jeu de cartes, pour apprendre le blason, l'histoire et la géographie en jouant aux cartes " (Saffroy).

JOINT

- FINÉ DE BRIANVILLE (abbé Claude-Oronce). Jeu d'armoiries de l'Europe […]. Lyon, B. Coral, [1660 ?]. Petit in-12 (10,8 x 5,8 cm), reliure pastiche, veau fauve, dos orné avec pièce de titre vieux-rouge.
1 f. bl., [2] ff., 209 p., [6] ff.

Seconde édition.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE ET DE 2 PLANCHES DE BLASONS GRAVÉS SUR CUIVRE.
On a relié dans notre exemplaire 40 planches de Cartes d'armoiries de l'Europe publiées par le même Finé de Brianville, découpées et contrecollées sur des feuillets intercalés. La collection complète en compte 52.
Les 6 ff. du privilège royal ont par erreur été reliés à la fin de l'exemplaire (autre édition ?). Une table manuscrite des noms (2 ff.) a été ajoutée in-fine.

Provenance :
1. Comte Chappaz de la Prat, 1947 (note manuscrite).
2. J. C. (tampon ex-libris).

Saffroy, n° 2158 et 2159.

1. Reliure frottée, un mors fendu, coins refaits, exemplaire court de tête, p. 58 lacunaire avec grossière réfection de papier en marge, petit travail de ver en pied du frontispice. 2. Le feuillet de titre et la dédicace sont en déficit.

Estimation 450 - 600 €

Lot 60

Estimation 450 - 600 € [$]

Lyon, Benoît Coral, 1659.

[6] p., 204 p., [4] ff.

Édition originale.

JOINT

Seconde édition.

Provenance :
2. J. C. (tampon ex-libris).

Saffroy, n° 2158 et 2159.

Estimation 450 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners