Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 104 FINE CARABINE DE CHASSE A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES

  • FINE CARABINE DE CHASSE A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES
FINE CARABINE DE CHASSE A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche, marqué sur le pan supérieur " Boutet Directeur Artiste " avec guidon et feuillet. Platine signée " MANUFre à VERSAILLES " et chien col de cygne, à corps plats. Toutes les garnitures en fer, découpé, uni. Queue de pontet à volute. Crosse à joue, en noyer, sculpté d'une fleur. Baguette en bois, à embout en corne et laiton.
Epoque Ier Empire.
Bel état, arme nettoyée, trace de piqûres, signature de la platine en partie retouchée, bois reverni, baguette postérieure.
Long. du canon : 48,6 cm.
Long. totale : 86,6 cm.

An elegant flintlock hunting rifle by BOUTET from Versailles

Estimation 12 000 - 15 000 €

Lot 104

FINE CARABINE DE CHASSE A SILEX DE BOUTET A VERSAILLES

Estimation 12,000 - 15,000 € [$]

Epoque Ier Empire.
Long. du canon : 48,6 cm.
Long. totale : 86,6 cm.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic