Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 158 Férréol Bonnemaison Toulouse, 1766 - Paris, 1826 Portrait d'un jeune officier

  • Férréol Bonnemaison Toulouse, 1766 - Paris, 1826 Portrait d'un jeune officier Huile sur toile (Toile d'origine)
Férréol Bonnemaison Toulouse, 1766 - Paris, 1826
Portrait d'un jeune officier
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'Bonnemaison 1814' en bas à gauche
Annotée 'Ce portrait appartien a M. la bne de Gazan' au verso

Dans son cadre d'origine en chêne mouluré et doré à décor de rais de coeur et palmes

Portrait of a young officer, oil on canvas, signed and dated, by F. Bonnemaison
h: 65,50 w: 55 cm

Expositions : Probablement Salon de 1814, n° 126 : "[Portrait] d'un jeune officier"

Bibliographie : Probablement Sandrine Gachenot, "Ferréol Bonnemaison, peintre, marchand, restaurateur de tableaux et directeur des restaurations au Musée royal de 1816 à 1826", in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 2007, p. 274
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 158

Portrait d'un jeune officier

Sold 10,400 € [$]

Portrait d'un jeune officier

h: 65,50 w: 55 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art