FERRAND (Michel) Floréal Gravures de Terry Haass Paris, Léon Ullmann, 1960 In-4, box saumon orné sur les plats de motifs abstraits constitués d'incrustations de ronce de noyer et de formes mosaïquées en léger relief en même box saumon strié de filets à froid; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage poussé à froid; doublures et gardes de papier bois, tête lisse saumon, non rogné, couverture illustrée Chemise, étui (Monique Mathieu, 1965) Édition originale, illustrée par Terry Haass de 7 cuivres originaux hors texte imprimés en couleurs et d'une composition estampée à froid sur la couverture Tirage unique limité à 125 exemplaires numérotés (n°20) sur vélin, signés par l'artiste
Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,976 €

Lot 54

Sold 3,976 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,976 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library