Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 8 Fernand LEGER 1881 - 1955 Les trois fleurs et les dominos - 1937

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Les trois fleurs et les dominos - 1937 Huile sur toile
Fernand LEGER 1881 - 1955
Les trois fleurs et les dominos - 1937
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "37 F.LEGER", contresignée, datée et titrée au dos "Les 3 Fleurs et les Dominos F.LEGER -37"
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : A. Verdet, Fernand Léger, le dynamisme pictural, Pierre Cailler, Genève, reproduit pl. 33
G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1932-1937, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1996, n°919, reproduit en noir et blanc p. 212

Estimation 600 000 - 800 000 €

Sold 728,200 €

Lot 8

Fernand LEGER 1881 - 1955

Sold 728,200 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Huile sur toile
h: 65 w: 54 cm

Sold 728,200 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1