Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 6 Fernand LEGER 1881 - 1955 Elément mécanique - 1920 - 1922

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Elément mécanique - 1920 - 1922 Huile sur toile
Fernand LEGER 1881 - 1955
Elément mécanique - 1920 - 1922
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "22 FLEGER", contresignée, datée et titrée au dos "ELEMENT MECANIQUE FLEGER 22"
h: 65 w: 54 cm

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, Fernand Léger, exposition rétrospective 1905-1949, octobre-novembre 1949, n°37
Londres, Tate Gallery, Fernand Léger, février-mars 1950, n°22

Bibliographie : F. Elgar, Le primitif des temps modernes, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger, 1971, reproduit en noir et blanc p. 28
G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1920-1924, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1992, n°340, reproduit en noir et blanc p. 248

Estimation 2 000 000 - 3 000 000 €

Sold 1,807,000 €

Lot 6

Fernand LEGER 1881 - 1955

Sold 1,807,000 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Huile sur toile
h: 65 w: 54 cm

Sold 1,807,000 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1