Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 3 Fernand LEGER 1881 - 1955 Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935 Encre sur papier
Fernand LEGER 1881 - 1955
Deux femmes ou Les deux soeurs - 1935
Encre sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite " F.L 35"
h: 54 w: 36,50 cm

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Grand Palais, Léger, octobre 1971- janvier 1972, n°328 p.169

Bibliographie : J. Cassou, J. Leymarie, Léger - Dessins et gouaches, Chêne, Paris, 1972, n°197 p.138, reproduit en noir et blanc p.139

Commentaire : Ink on paper ; signed with the initials and dated lower right
Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 143,000 €

Lot 3

Fernand LEGER 1881 - 1955

Sold 143,000 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Encre sur papier
h: 54 w: 36,50 cm

Sold 143,000 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1