Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 4 Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition ou Tronc d'arbre - 1930

  • Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition ou Tronc d'arbre - 1930 Crayon et estompe sur papier
Fernand LEGER 1881 - 1955
Composition ou Tronc d'arbre - 1930
Crayon et estompe sur papier
Signé des initiales et daté en bas à droite "F.L. 30", signé et dédicacé sur le passe-partout " a A Lejard, amicalement Fleger" "
h: 29,50 w: 22,50 cm

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Musée des arts décoratifs, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Fernand Léger, 1956, n°195 (étiquette au dos)

Commentaire : Pencil and stump on paper ; signed with the initials and dated lower right, signed and dedicated on the mat frame
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 28,600 €

Lot 4

Fernand LEGER 1881 - 1955

Sold 28,600 € [$]

Fernand LEGER 1881 - 1955
Crayon et estompe sur papier
h: 29,50 w: 22,50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1