Sale Modern Art /Lot 194 Fernand LEGER (1881 - 1955) COMPOSITION ABSTRAITE (ELEMENT), 1952

Fernand LEGER (1881 - 1955)
COMPOSITION ABSTRAITE (ELEMENT), 1952
Céramique polychrome, terre blanche pleine peinte à la gouache par Fernand Léger à l'atelier Roland Brice
signée et datée à la gouache noire au dos "F.Léger 52" dédicacée "à Raymone pour 1955, Fernand" au stylo
h: 24 w: 20 cm

Provenance : Ancienne collection Blaise Cendrars
Ancienne collection Raymone Sauser-Cendras, née Duchâteau
Par descendance à l'actuel propriétaire

Polychrome ceramic, full white earth, painted in gouache by Fernand Léger at the studio of Roland Brice
signed and dated in black gouache on the reverse "F.Léger 52" dedicated "à Raymone pour 1955, Fernand" in pen
24 x 20 cm (9,36 x 7,80 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,100 €

Lot 194

Fernand LEGER (1881 - 1955)

Sold 5,100 € [$]

Fernand LEGER (1881 - 1955)
h: 24 w: 20 cm

24 x 20 cm (9,36 x 7,80 in.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,100 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art