Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 6 Ferdinand DUVINAGE & Maison Alphonse GIROUX 1813-1874 Boîte à alumettes - circa 1880

  • Ferdinand DUVINAGE & Maison Alphonse GIROUX 1813-1874 Boîte à alumettes - circa 1880
Ferdinand DUVINAGE & Maison Alphonse GIROUX 1813-1874
Boîte à alumettes - circa 1880
Monture en laiton et décor en marqueterie d'ivoire et de bois d'essences variées.Ouvrant par un abattant sur un intérieur en palissandre.
Monogrammé et marqué « Alph: Giroux Paris ».
5 × 8,5 × 5,5 cm

A brass matchbox with ivory marquetry decoration various wood species; interior with palissander veneer by Ferdinand Duvinage & Maison Giroux; monogrammed and signed; circa 1880;
1.96 × 3.34 × 2.16 in.

Informations aux acheteurs :
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES sera nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Information to buyers:
Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate will be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 6

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

5 × 8,5 × 5,5 cm

1.96 × 3.34 × 2.16 in.

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design