Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2018 /Lot 33 Felix Eimermann Actif en Autriche au XVIIe siècle Portrait d'un teckel à poil ras

  • Felix Eimermann Actif en Autriche au XVIIe siècle Portrait d'un teckel à poil ras Toile
Felix Eimermann Actif en Autriche au XVIIe siècle
Portrait d'un teckel à poil ras
Toile
Signée et datée 'gemahlt in ßlaüen von FELIX Eimermann Ao: 1668' en bas au centre
Légendée 'Durch Hohe Fursten Gnad war Ich Herr Bosen geben, / Zu seinen Treuen dinst, 'so lang Ich würde leben, / die Haßen jagte Ich, Ich suchte Tachsen Farth, / deßwegen ich auch selbst ein Tachs genennet ward.' en partie supérieure

Portrait of a short-haired dachshund, oil on canvas, inscribed, signed and dated, by F. Eimermann
h: 69 w: 88,50 cm

Commentaire : L'inscription figurant dans la partie supérieure de notre tableau peut-être ainsi traduite:
"Par la grâce des grands princes, je fus donné à Monsieur Bosen pour le servir tant que je vivrai. Je chassai les lièvres, je cherchai la piste des blaireaux, c'est pourquoi j'ai moi-même été appelé ainsi." Le terme de "Dachshund" employé en anglais pour désigner un teckel provient de la combinaison des mots allemands "Dachs" (blaireau) et "Hund" (chien).
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Lot 33

Sold 13,000 € [$]

Toile

h: 69 w: 88,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 3381
Date: 13 nov. 2018 18:00

Old Master & 19th Century Art