Sale Impressionist & Modern Art - 21 october 2014 /Lot 182 Felicia PACANOWSKA 1915 - 2002 LES VIOLONISTES

  • Felicia PACANOWSKA 1915 - 2002 LES VIOLONISTES Huile sur toile
Felicia PACANOWSKA 1915 - 2002
LES VIOLONISTES
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "F. Pacanowska"
h: 100,50 w: 81 cm

Expositions : Paris, "Salon des indépendants", 1955
Paris, Espace Rachi, 2005
Pontoise, Musée Tavet-Delacour, "Humanisme et Expressionnisme", avril-juillet 2008, reproduit p. 119

Bibliographie : E. Strosberg, "The Human Figure and Jewish Culture", Abbeville Press, New York et Londres, 2010, n°80, reproduit p.130

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,770 €

Lot 182

LES VIOLONISTES

Sold 3,770 € [$]

LES VIOLONISTES
Huile sur toile
h: 100,50 w: 81 cm

Paris, Espace Rachi, 2005

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,770 €

Sale: 2570
Date: 21 oct. 2014 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art