Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 59 FAVYN (André) Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].

  • FAVYN (André)  Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].
FAVYN (André)
Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].
Paris, Robert Fouet, 1620.
2 volumes in-4 (23,8 x 17,4 cm), maroquin olive, décor à la Du Seuil sur les plats avec deux encadrements d'un triple filet doré, fleurons d'angle dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIe siècle).

[6] ff., 915 p.- [7] ff., p. 919-1882, 1 f. bl., [12] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 2 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE PAR GAULTIER ET D'UNE FIGURE D'ARMES À PLEINE PAGE (T. I) ET DE NOMBREUX BANDEAUX, CULS-DE-LAMPE ET LETTRINES.
Important ouvrage, rédigé par un avocat au Parlement de Paris, sur les ordres militaires.
Les armes de l'auteur, de l'ordre de la Magdelaine, ont été ici finement aquarellées (t. I, p. 873).
Probable exemplaire de présentation, relié en maroquin olive.
Quelques soulignements et notes anciennes à l'encre.

Saffroy, 3693.

Dos passés, coiffe inférieure du t. II arasée, frottements importants et petites taches sur les plats, 4 ff. en déficit au t. II (les " Maximes d'État " au 1er cahier), bande de renfort de papier en marge intérieure du f. de titre du t. I, les 4 premiers ff. du t. I très endommagés par une mouillure avec petits manques de papier, mauvaise réfection de papier aux p. 171-172 du t. I, petit manque de papier en marge des p. 979-980 (t. II), petites rousseurs et petites taches éparses, des cahiers intégralement brunis.

Estimation 600 - 800 €

Lot 59

FAVYN (André)

Estimation 600 - 800 € [$]

FAVYN (André)
Paris, Robert Fouet, 1620.

Édition originale.

Saffroy, 3693.

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners