Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 57 FAVYN (André) Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].

  • FAVYN (André)  Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].
FAVYN (André)
Le Théâtre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires […].
Paris, Robert Fouet, 1620.
2 volumes in-4 (23,3 x 16,8 cm), veau blond, triple filet doré en encadrement des plats avec petits fleurons d'angle dorés, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, dentelle intérieure dorée (reliure du XVIIIe siècle).

[6] ff., 915 p.- [7] ff., p. 919-1882, 1 f. bl., [12] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 2 GRANDES VIGNETTES DE TITRE GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE PAR GAULTIER, D'UNE GRANDE VIGNETTE D'ARMES GRAVÉE (T. I) ET D'UNE FIGURE D'ARMES À PLEINE PAGE ET DE NOMBREUX BANDEAUX, CULS-DE-LAMPE ET LETTRINES.

Longue note manuscrite à l'encre, de main ancienne, à la fin du t. I.

Provenance :
Imprimerie Durand (ex-libris gravé).

Brunet, II, 1198. Saffroy, 3693.

Accrocs aux coiffes, coins émoussés, charnières partiellement fendues et fragilisées, petites épidermures et défauts sur les plats, mouillure en tête des p. 105-115 du t. I), traces d'adhésif en bordure du titre-frontispice, petites rousseurs éparses, des cahiers intégralement brunis, trace de cote en pied du dos du t. I.

Estimation 300 - 500 €

Lot 57

FAVYN (André)

Estimation 300 - 500 € [$]

FAVYN (André)
Paris, Robert Fouet, 1620.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners