Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 31 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté et doré, le dossier en anse de panier à décor de tore de laurier et rais-de-cœur, la ceinture à canaux et asperges, les pieds fuselés à cannelures torses surmontés d'une bague de laurier, garniture de velours vert, estampillé G.IACOB sur la traverse arrière
H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Provenance :
Ancienne collection René Smadja.

A Louis XVI giltwood fauteuil a la reine, stamped by Georges Jacob

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Lot 31

Sold 39,000 € [$]

H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 61 cm (24 in.)

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art