Sale Furniture & Works of Art /Lot 227 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Saint Georges

  • FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Saint Georges
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille d'Etienne Saint Georges
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés, garniture de tapisserie au gros point, estampillé ST. GEORGE sous la traverse arrière ; restaurations
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Etienne Saint-Georges, maître menuisier, mort à Paris en 1736.

A Louis XV carved beechwood fauteuil a la reine, stamped by Etienne Saint-Georges

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Lot 227

Sold 1,430 € [$]

H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts