Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 24 FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin

  • FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin
FAUTEUIL À LA REINE À CHASSÎS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean Gourdin, dit Père Gourdin
En bois sculpté et redoré, le dossier et la ceinture à décor de fleurs et agrafes, les pieds cambrés, garniture de damas à décor floral cramoisi, estampillé PERE GOURDIN sur la traverse arrière ; restaurations au bout du pied arrière gauche, renforts sous la ceinture
H. : 100 cm (39 1/4 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)

Jean Gourdin, dit Père Gourdin, actif rue de Cléry entre 1737 et 1763.

A Louis XV giltwood fauteuil a la reine a chassis, stamped by Jean Gourdin, called Père Gourdin

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 4,550 €

Lot 24

Sold 4,550 € [$]

H. : 100 cm (39 1/4 in.)
l. : 75 cm (29 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art