Sale André Malraux’s intimate collection - 19 june 2019 /Lot 68 Fauteuil espagnol du XVIIe siècle

  • Fauteuil espagnol du XVIIe siècle
Fauteuil espagnol du XVIIe siècle
En noyer mouluré et sculpté, les pieds droits, garniture de cuir havane ; accidents, restaurations

A Spanish walnut armchair, 17th century
h: 103 w: 60 d: 50 cm

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54

Commentaire : Rapport de condition : traces de vers
Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Lot 68

Sold 3,900 € [$]

h: 103 w: 60 d: 50 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 3964
Date: 19 jun. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

André Malraux's intimate collection