Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 109 FARGUE (Léon-Paul) Poèmes.

  • FARGUE (Léon-Paul)  Poèmes.
  • FARGUE (Léon-Paul)  Poèmes.
  • FARGUE (Léon-Paul)  Poèmes.
FARGUE (Léon-Paul)
Poèmes.
Paris, Gallimard, 1931- 1943.

Gr. in-4 (35,5 x 24 cm), reliure ajourée, buffle patiné gris et teinté irrégulièrement de rouge et de vert, premier plat ajouré, partie évidée complétée par un décor de baguettes de cuir gris-bleu, second plat teinté de rouge, dos lisse avec titre à froid et initiales de l'auteur mosaïquées de box rose en surimposition, tranches dorées, doublures et gardes de box marron glacé, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Renaud Vernier - 1986).

158 p., [2] ff., 1 f. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 38 EAUX-FORTES D'ALEXEIEFF EN COULEURS, DONT UNE EN FRONTISPICE.
Tirage limité à 156 exemplaires numérotés, celui-ci un des 6 du tirage de tête sur papier de Whatman (n° 2), accompagné d'une suite en couleurs des eaux-fortes sur papier du Japon.
Les eaux-fortes ont été imprimées en 1931, mais l'ouvrage ne parut qu'en 1943.
Étonnante reliure au premier plat ajouré de Renaud Vernier.

Carteret, Illustrés, IV, 153 (avec date de 1931).

Griffure au dos, petits défauts au dos de la chemise.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 4,423 €

Lot 109

FARGUE (Léon-Paul)
Poèmes.

Sold 4,423 € [$]

FARGUE (Léon-Paul)
Poèmes.
Paris, Gallimard, 1931- 1943.

158 p., [2] ff., 1 f. bl.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 4,423 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1