Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 108 * FARGUE (Léon-Paul) Les Illuminations nouvelles.

  • * FARGUE (Léon-Paul)  Les Illuminations nouvelles.
* FARGUE (Léon-Paul)
Les Illuminations nouvelles.
[Paris, Textes Prétextes, 1953].

In-4 (31,8 x 25 cm), chagrin noir, décor floral composé de grandes pièces mosaïquées de box noir gouaché dans les tons jaune, bleu, vert et orangé, certaines figurant des motifs quadrillés, au centre des compositions petites pastilles mosaïquées du même box, dos lisse orné du titre en long à l'œser, doublures de chagrin noir, gardes de peau velours bleu Klein, non rogné, couvertures sur papier nacré du Japon et dos conservés, boîte (F. Rousseau - 2008).

123 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 15 LITHOGRAPHIES ET 40 DESSINS REPRODUITS DE RAOUL DUFY.
Tirage à 277 exemplaires sur papier d'Arches, celui-ci un des 200 numérotés de 51 à 250 (n° 73).
Exemplaire enrichi d'un dessin original de Dufy monogrammé sur papier calque pour l'illustration de la p. 73, authentifié par André Robert (tampon en pied du dessin).
Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Monod, 4457.

Quelques piqûres.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA à 20%.
Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,690 €

Lot 108

* FARGUE (Léon-Paul)
Les Illuminations nouvelles.

Sold 1,690 € [$]

* FARGUE (Léon-Paul)
Les Illuminations nouvelles.

123 p., [2] ff., 2 ff. bl.

Édition originale.

Monod, 4457.

Quelques piqûres.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,690 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1