Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 442 Exceptionnelle bague Sertie d’un diamant de 10.42 cts

  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague
  • Exceptionnelle bague

Exceptionnelle bague
En platine, sertie d'un diamant de taille émeraude épaulé de deux diamants tapers
Poids du diamant: 10.42 cts
Tour de doigt: 50 (avec anneau ressort), Poids brut: 7.79 g

Accompagné d'un certificat du laboratoire GIA (2020) indiquant couleur D, pureté IF, aucune fluorescence et d'une lettre précisant la caractéristique Type IIa

A 10.42 ct emerald-cut diamond and platinum ring, accompanied by a GIA certificate stating D color, IF clarity, none fluorescence and a letter precising Type IIa classification

Estimation 400 000 - 450 000 €

Sold 839,800 €

Lot 442

Exceptional Ring
Set with a 10.42 cts Diamond

Sold 839,800 € [$]

Exceptionnelle bague
Poids du diamant: 10.42 cts

Sold 839,800 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery