Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 55 [EX-LIBRIS] Collection d'ex-libris héraldiques originaux du docteur Olivier.

  • [EX-LIBRIS]  Collection d'ex-libris héraldiques originaux du docteur Olivier.
[EX-LIBRIS]
Collection d'ex-libris héraldiques originaux du docteur Olivier.
70 classeurs et boîtes in-4, 26 classeurs in-8 et 5 classeurs in-8.

Monumentale et exceptionnelle collection d'ex-libris héraldiques, constituée par le docteur Olivier.

L'ensemble se compose de 70 classeurs ou boîtes de format in-4 renfermant environ 10 000 ex-libris armoriés originaux. Ils sont généralement collés sur de grands bristols, libellés avec les informations concernant le possesseur, et classés par régions. Cette collection est complétée par 5 classeurs renfermant des frottis d'armoiries poussées sur des reliures (environ 300). Ce travail colossal est exploitable grâce à une série de 26 classeurs renfermant des tables.
Tout ce travail manuscrit est resté inédit et mériterait assurément une publication.

Le docteur Eugène Olivier avait participé, avec Georges Hermal et R. de Roton à une autre grande entreprise bibliographique : le Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises. On voit comment ce travail sur les ex-libris devait compléter fort utilement cette bibliographie bien connue des amateurs.

Quelques ex-libris décollés, des classeurs ou boîtes usagés, mais bel état de l'ensemble.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Lot 55

[EX-LIBRIS]

Estimation 5,000 - 8,000 € [$]

[EX-LIBRIS]

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners