Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 31 ÉVENTAIL EN BAMBOU INCRUSTÉ DE NACRE, IVOIRE TEINTÉ ET LAQUÉ, ET SON ÉTUI EN SOIE TISSÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1826)

ÉVENTAIL EN BAMBOU INCRUSTÉ DE NACRE, IVOIRE TEINTÉ ET LAQUÉ, ET SON ÉTUI EN SOIE TISSÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1826)
Les deux extrémités à décor incrusté de prunus et bambou, la feuille en papier peinte à l'encre et couleurs, sur une face de narcisses, hibiscus et prunus, et sur l'autre face d'un poème signé Xie Song sur fond taché d'or, l'étui en soie tissée de fleurs et papillons ; on y joint une paire de chaussures en soie verte brodée de fleurs
Longueur : 31 cm (12 1/4 in.)

A MOTHER-OF-PEARL, IVORY AND LACQUER INLAID BAMBOO FAN, AND ITS WOVEN SILK CASE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1826)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 39,000 €

Lot 31

Sold 39,000 € [$]

Longueur : 31 cm (12 1/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art